エンクレスト博多駅南CELES

  • 福岡県福岡市博多区山王一丁目

  • / 東比恵駅 徒歩14分

  • 2017年築 / 15階建 / 69戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

55.6
割安

推定相場価格より11.4%割安

販価
2,310万円
66.8万円/㎡
相場
2,607万円
75.4万円/㎡
1,021
2,079
3,136
4,193
AI査定結果
推定相場価格
2,607万円
75.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,079万円〜3,136万円
60.1万円/㎡〜90.6万円/㎡
推定賃料
8.3万円
0.24万円/㎡
推定利回り
4.3%
 
最終更新日: 2026年5月11日
エンクレスト博多駅南CELES
2,310万円(66.8万円/㎡)/ 9階 / 34.59㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴10件の平均平米単価は62.55万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(66.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/112,310万円66.8万円9階 34.59㎡ 1LDK南東
2026/03/202,058万円59.5万円7階 34.59㎡ 1LDK南東
2026/02/252,158万円62.4万円7階 34.59㎡ 1LDK南東
2025/08/042,190万円63.3万円11階 34.59㎡ 1LDK-
2025/04/232,290万円66.2万円11階 34.59㎡ 1LDK-
2024/12/192,000万円57.8万円11階 34.59㎡ 1LDK-
2024/01/292,130万円61.6万円12階 34.59㎡ 1LDK南東
2024/01/152,180万円62.4万円8階 34.92㎡ 1LDK南東
2023/11/112,180万円62.4万円7階 34.92㎡ 1LDK
2023/10/272,180万円63.0万円12階 34.59㎡ 1LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例54件の平均平米単価は63.67万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(66.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11エンクレスト博多駅南CELES
福岡市博多区山王一丁目
東比恵駅14分 2,310万円66.8万円34.591LDK9階 / 15階建 南東201769RC
2023/07/13ラファセグランビア博多
福岡市博多区石城町
千代県庁口駅13分 1,650万円51.6万円31.981LDK3階 / 10階建 南西201590RC
2025/08/27エンクレスト博多GATE
福岡市博多区築港本町
呉服町駅12分 2,200万円76.9万円28.621LDK13階 / 14階建 南東2018117RC
2024/01/09LafaseGranviaHAKATA
福岡市博多区石城町
千代県庁口駅12分 1,510万円50.3万円30.021DK6階 / 10階建 北西201590RC
2025/11/04グランフォーレプライム神屋町
福岡市博多区神屋町
中洲川端駅10分 2,080万円71.1万円29.261LDK10階 / 14階建 南東201739RC
2026/02/17アソシアグロッツォ博多プレイス
福岡市博多区神屋町
呉服町駅10分 1,800万円66.5万円27.081R10階 / 13階建 北東201657RC
2025/06/10オーヴィジョン博多古門戸
福岡市博多区古門戸町
中洲川端駅7分 2,700万円78.0万円34.621LDK9階 / 14階建 南西201952RC
2024/02/19クリオラベルヴィ呉服町イースト
福岡市博多区下呉服町
呉服町駅6分 2,200万円64.6万円34.071LDK7階 / 13階建 南西202048RC
2023/06/29ソシオスヒルズイン博多
福岡市博多区下呉服町
呉服町駅7分 1,770万円52.1万円33.951LDK4階 / 10階建 南西201427RC
2026/03/14ネストピア天神東II
福岡市博多区須崎町
中洲川端駅6分 1,900万円63.3万円30.031LDKバストイレ別3階 / 12階建 -201233RC
2024/06/16ネストピア天神東III
福岡市博多区古門戸町
中洲川端駅6分 2,180万円62.5万円34.91LDK9階 / 15階建 北東201742RC
2026/03/27アクタス博多パークシティ
福岡市博多区下呉服町
呉服町駅7分 2,200万円80.1万円27.461LDK14階 / 15階建 -201868RC
2024/06/08ネストピア呉服町
福岡市博多区下呉服町
呉服町駅6分 1,800万円51.7万円34.811LDK12階 / 12階建 北東201233RC
2025/05/07グランフォーレプライム県庁前
福岡市博多区千代四丁目
千代県庁口駅3分 1,780万円63.0万円28.251DK7階 / 12階建 南東202033RC
2025/07/01ALFACIOBASEHAKATA
福岡市博多区千代三丁目
千代県庁口駅4分 1,978万円62.6万円31.61LDK6階 / 13階建 2017108RC
2025/11/08ALFACIOBASE博多
福岡市博多区千代三丁目
千代県庁口駅2分 2,080万円65.8万円31.61LDK11階 / 13階建 -2017108RC
2025/12/26アルファシオベイス博多
福岡市博多区千代三丁目
千代県庁口駅3分 1,900万円60.1万円31.61LDK6階 / 13階建 2017108RC
2024/08/26エンクレスト博多ハーモニー
福岡市博多区中洲五丁目
中洲川端駅1分 2,120万円59.2万円35.831LDK7階 / 15階建 -201396RC